Пора страховаться!

09.08.2018

Филиал Белгосстраха по Брестской области информирует, что Указом Президента Республики Беларусь от 10.12.2018 №471 «О страховании урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы в 2019 году» утверждены следующие условия обязательного страхования с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы (далее – обязательное страхование) на 2019 год.

Обязательному страхованию подлежат посевы озимого рапса. Страховым случаем является гибель посевов озимого рапса в результате пожара, вымокания, выпревания, вымерзания, засухи, заморозка, иных опасных гидрометеорологических явлений.

Гибель озимого рапса – полная физическая гибель, а также невозможность использования данной культуры ни по первоначальному, ни по иному хозяйственному назначению на 15 и более процентах всей площади посева.

Договор обязательного страхования урожая озимого рапса должен быть заключен не позднее 1 декабря, при условии соответствия сроков сева оптимальным рекомендованным срокам.

В связи с ограничением количества озимых сельскохозяйственных культур, подлежащих обязательному страхованию, Белгосстрах предлагает застраховать в добровольном порядке озимые зерновые культуры (пшеницу, рожь, ячмень, тритикале), а также плодовые насаждения (семечковые, косточковые, ягодники, хмель), питомники и цветы.

Страховым случаем является гибель вышеуказанных озимых зерновых культур, а также гибель, утрата, или повреждение многолетних насаждений в результате пожара, засухи, сильного ветра, сильного дождя, града, вымокания, выпревания, вымерзания, заморозка, уничтожения дикими животными и насекомыми, предусмотренных договором страхования. Многолетние цветы и саженцы в плодопитомниках могут быть застрахованы на случай хищения.

Гибелью при добровольном страховании сельскохозяйственных культур считается их полная гибель на всей или части (но не менее 70 процентов) застрахованной площади.

Гибелью, утратой многолетних насаждений считается их полная гибель, утрата или повреждение на всей или части (но не менее 70 процентов) площади застрахованных многолетних насаждений.

К гибели многолетних насаждений относятся случаи, когда у деревьев или кустов отмирают подземная или надземная части, крона или корневая система повреждаются настолько сильно, что эти насаждения подлежат выкорчевке.

К повреждению многолетних насаждений относится такое их повреждение, в результате которого произошла полная гибель урожая застрахованных многолетних насаждений.

Справки по обязательному и добровольному страхованию можно получить в филиале Белгосстраха по Брестской области по телефонам 8 (0162) 42-44-98, 41-15-66, а также в представительствах Белгосстраха по месту нахождения страхователей.