В Беларуси наличие автостраховки можно проверить онлайн

09.01.2019

В Беларуси появилась возможность проверить онлайн наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Соответствующий сервис появился на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию. Проверить действие полиса можно, указав в приложении регистрационный знак транспортного средства. Для пользователя ресурса доступна информация, в частности, о страховщике, марке транспортного средства, сроке действия договора. Сведения носят справочный характер и не могут быть использованы для подтверждения фактов, имеющих юридическое значение, но могут быть полезны участникам дорожно-транспортного происшествия при принятии решения о заполнении бланков ИЗВЕЩЕНИЯ о дорожно-транспортном происшествии (ЕВРОПРОТОКОЛ).

Что такое Европротокол?

Европротокол — это упрощенное оформление документов о дорожно-транспортном происшествии, которое осуществляется без участия сотрудников ГАИ. Европротокол оформляется путем заполнения бланка Извещения о дорожно-транспортном происшествии участниками аварии (водителями) самостоятельно, без привлечения сотрудников ГАИ. Это позволяет не только существенно сократить временные затраты на оформление ДТП, но и быстро убрать машины с проезжей части, тем самым облегчив проезд остальным участникам дорожного движения и минимизировав риск возникновения новых столкновений. Бланк Извещения о дорожно-транспортном происшествии выдается в страховых компаниях, пунктах продаж страховых услуг, страховыми посредниками (физическими и юридическими лицами) (бесплатно) при заключении договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также по первому требованию.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 с изменениями и дополнениями, бланк Извещения о дорожно-транспортном происшествии может быть составлен, при соблюдении одновременно следующих условий:

- вред причинен только имуществу (люди не пострадали);

- в ДТП участвуют только 2 транспортных средства;

- водители имеют право на управление транспортным средством соответствующей категории;

- в отношении обоих транспортных средств имеются действующие договоры обязательного страхования;

- бстоятельства причинения вреда не вызывают спора и зафиксированы в извещениях о ДТП;

- лица, управляющие транспортными средствами, не предъявляют претензий к состоянию друг друга (т.е. не находятся в состоянии алкогольного, наркотического и др. опьянения);

- вред, причиненный имуществу каждого из участников ДТП, оценивается ими в размере до 400 евро по установленному Национальным банком официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро.

По возможности в течение пяти рабочих дней необходимо сообщить информацию о ДТП в страховую организацию, заключившую с Вами договор страхования.

На обратной стороне бланка подробно расписан порядок заполнения извещения о ДТП. Извещения заполняется с одной стороны виновником, с другой - потерпевшим. Все сведения заверяются двумя участниками ДТП. Будет не лишним заручиться контактными данными свидетелей ДТП, если они были.

Как получить возмещение?

После заполнения бланка Извещения о дорожно-транспортном происшествии потерпевший должен представить его в страховую компанию, с которой заключен договор внутреннего страхования (договор комплексного внутреннего, пограничного страхования) или компанию виновника ДТП. А еще лучше, если оба участника ДТП поедут в страховую компанию вместе для проведения осмотра обоих транспортных средств, что позволит ускорить оформление страховых выплат.

За дополнительной информацией вы можете обратиться в филиал Белгосстраха по Брестской области: г. Брест, ул. Московская, 273А. 8 (0162) 416-448, 8 (044) 500-26-50, а также в представительства и пункты продаж страховых услуг по месту жительства.