Вниманию руководителя!

26.08.2019

Уважаемые руководители организаций, индивидуальные предприниматели!

Филиал Белгосстраха по Брестской области напоминает вам, что Указом Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 №175 «О страховании» изменен перечень отдельных объектов, в отношении которых ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с их эксплуатацией, подлежит обязательному страхованию (предыдущая редакция перечня утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 №530 «О страховой деятельности»). С перечнем отдельных объектов можно ознакомиться по ссылке.

Юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией опасных объектов, включенных в перечень, обязаны до 1 ноября 2019 года заключить договоры обязательного страхования гражданской ответственности за вред, причиненный эксплуатацией таких объектов. Если объект исключен из перечня, организация, ИП вправе расторгнуть договор обязательного страхования, при этом страховщик имеет право на часть страхового взноса пропорционально времени, в течение которого действовал договор страхования.

Обращаем ваше внимание, что лимиты ответственности, а также лимиты страховых взносов и возмещений по данному виду обязательного страхования по договорам, заключаемым с 1 сентября 2019 года, будут исчисляться в национальной валюте. Кроме этого размеры страховых взносов дифференцированы в зависимости от состояния пожарной безопасности объектов: чем выше у организации уровень пожарной безопасности, тем ниже страховой взнос по договору обязательного страхования. Оценка состояния пожарной безопасности объекта будет проводиться страховщиком на основании предоставленного страхователем чек-листа, содержащего сведения о состоянии пожарной безопасности объекта. Форма чек-листа, порядок его заполнения, а также проведения оценки состояния пожарной безопасности объекта устанавливается МЧС Беларуси.

Расширен перечень событий, являющихся страховым случаем. Так страховым случаем будет являться факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в результате пожара, принятых мер по его тушению, а также возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера (исключая пожар) при осуществлении страхователем (лицами, чья ответственность застрахована) деятельности, связанной с эксплуатацией отдельных объектов.

Указ от 11.05.2019 №175 «О страховании», за исключением его отдельных положений, вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

Договоры обязательного страхования гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией объектов, заключенные до 1 сентября 2019 года, действительны, до окончания срока их действия на тех условиях, на которых они были заключены.

Справки можно получить в любом представительстве Белгосстраха, а также в филиале Белгосстраха по Брестской области по телефонам 8(0162) 30-11-07, 30-11-17.