А Вы знаете?!

15.04.2020

Уважаемые руководители сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств!

Филиал Белгосстраха по Брестской области информирует, что Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 2020 г. № 23 «О страховании урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы в 2020 году» (далее - Указ) установлены следующие условия обязательного страхования с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы (далее – обязательное страхование) на 2020 год:

Обязательному страхованию подлежат посевы озимого рапса, льна-долгунца, маточное поголовье основных свиноматок (чистопородных и двухпородных), племенное маточное поголовье крупного рогатого скота (племенные быки и племенные коровы), свиней (племенные свиноматки и племенные хряки) субъектов племенного животноводства, родительское и прародительское стада племенных кур в племенных хозяйствах.

Страховая сумма по договору обязательного страхования устанавливается отдельно по каждому виду сельскохозяйственной культуры в размере 75 процентов страховой стоимости урожая данной культуры и 100 процентов страховой стоимости скота и птицы. Размеры страховых тарифов установлены Указом.

Страховым случаем по обязательному страхованию сельскохозяйственных культур является гибель сельскохозяйственных культур в результате пожара, вымокания, выпревания, вымерзания, засухи, заморозка, иных опасных гидрометеорологических явлений на 15 и более процентах всей площади посева данных культур.

Договор обязательного страхования льна-долгунца должен быть заключен не позднее 20 календарных дней со дня завершения сева.

Процент возмещения ущерба и затрат на пересев на 2020 год при гибели озимого рапса сева 2019 года под урожай 2020 года установлен на уровне 30 процентов.

Процент возмещения ущерба и затрат на пересев на 2020 год при гибели льна-долгунца севе 2020 года установлен на уровне 15 процентов.

Процент возмещения ущерба при гибели (падеже), вынужденном убое (уничтожении) скота и птицы на 2020 год установлен на уровне 100 процентов.

Справки можно получить в филиале Белгосстраха по Брестской области по телефонам 8 (0162) 30-11-07; 30-11-17, а также в представительствах Белгосстраха по месту нахождения страхователей.