Важно знать!

02.07.2020

 

Обязательное страхование гражданской ответственности временных (антикризисных) управляющих  в производстве

по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)

 

Главой 19 Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 №530 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 №175) определен порядок  и условия обязательного страхования гражданской ответственности временных (антикризисных) управляющих  в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

Объектом обязательного страхования являются не противоречащие законодательству имущественные интересы страхователя, связанные с риском его гражданской ответственности, которая может наступить по его вине вследствие причинения имущественного вреда должнику, кредиторам.

Страховая сумма по договору обязательного страхования гражданской ответственности временных (антикризисных) в течение всего срока его действия не может быть менее 3000-кратного размера базовой величины.

Договор обязательного страхования заключается на основании письменного заявления временного (антикризисного) управляющего с приложением к нему копий:

- свидетельства о государственной регистрации;

- аттестата временного (антикризисного) управляющего (индивидуального предпринимателя и (или) руководителя юридического лица);

- других документов по требованию страховщика, необходимых для определения степени страхового риска и его оценки.

Страховым случаем является факт причинения имущественного вреда должнику, кредиторам по вине временного (антикризисного) управляющего.

Страховой взнос по договору обязательного страхования рассчитывается страховщиком в соответствии со страховым тарифом, установленным Президентом Республики Беларусь, и страховой суммой.

Уплата страхового взноса по договору обязательного страхования производится единовременно при его заключении.

Страхователь вправе в любое время в течение действия договора обязательного страхования обратиться к страховщику с заявлением о внесении в данный договор изменений, касающихся увеличения размера страховой суммы и соответственно размера страхового взноса.

При внесении изменений в договор обязательного страхования дополнительный страховой взнос подлежит уплате страхователем в течение десяти рабочих дней со дня обращения к страховщику с соответствующим заявлением.

Страхователь обязан не позднее десяти рабочих дней со дня увеличения размера базовой величины обратиться к страховщику с заявлением о внесении изменений в договор обязательного страхования в части увеличения размера страховой суммы и размера страхового взноса и уплатить дополнительный страховой взнос.

Если страхователь не обратился к страховщику в установленный срок и (или) не уплатил дополнительный страховой взнос, договор обязательного страхования и обязательства страховщика по такому договору прекращаются, за исключением случая, если обязательства страховщика по выплате страхового возмещения возникли до прекращения действия такого договора.