А Вы знаете?!

31.08.2020

Уважаемые руководители сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств!

Филиал Белгосстраха по Брестской области информирует, что Указами Президента Республики Беларусь от 23.01.2020 №23 «О страховании урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы в 2020 году» и от 25.08.2006 №530 «О страховой деятельности» утверждены следующие условия обязательного страхования с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы (далее – обязательное страхование) на 2020 год.

Обязательному страхованию подлежат посевы озимого рапса, страховой тариф – 3,69 процента от страховой суммы.

Страховая сумма по договору обязательного страхования устанавливается в размере 75 процентов страховой стоимости урожая данной культуры.

Страховым случаем по обязательному страхованию озимого рапса является гибель в результате пожара, вымокания, выпревания, вымерзания, засухи, заморозка, иных опасных гидрометеорологических явлений.

Гибель озимого рапса – полная физическая гибель, а также невозможность использования данной культуры ни по первоначальному, ни по иному хозяйственному назначению на 15 и более процентов всей площади посева.

Договор обязательного страхования урожая озимого рапса должен быть заключен не позднее 1 декабря года, в котором производится сев, при условии соответствия сроков сева оптимальным рекомендованным срокам.

Справки можно получить в филиале Белгосстраха по Брестской области по телефонам 8 (0162) 30-11-07, 30-11-17, а также в представительствах Белгосстраха по месту нахождения страхователей.