Осторожно! Клещи!

09.09.2020

Добровольное страхование от несчастных случаев и заболеваний по варианту «Антиклещ»

Собрались в лес - застрахуйте себя от укуса клеща, зараженного энцефалита и (или) боррелиями!

По данным ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» с начала 2020 года на территории Беларуси зарегистрировано на 23 % меньше случаев укуса клещей, чем за аналогичный период прошлого года, однако уровень заболеваемости Лайм-боррелиозом не изменился

Сотрудники структурного подразделения центра в Брестской области отмечают, что несмотря на уменьшение количества укусов паразитов – больше всего случаев приходится на территорию города Бреста и Брестского района. За 7 месяцев текущего года процент зараженности клещей боррелиями достиг 41%, а энцефалитом – 1,6%.

Наибольшему риску подвергают себя любители сбора даров леса (ягод, грибов, лекарственных растений и т. д.), но даже в черте города, на частном подворье, дачном участке нам не гарантирована неприятная встреча с «кровососами». Поэтому, открывая сезон сбора грибов, не забудьте оформить страховой полис добровольного страхования от несчастных случаев и заболеваний по варианту «Антиклещ»!

Условия просты:

- срок страхования - 180 дней;

- стоимость 9,00 бел. руб. при страховой сумме в 5 000,00 бел. руб.;

- сезонные скидки в размере 10% - в декабре, марте и сентябре;

- страховыми случаями является укус энцефалитного или зараженного боррелиями клеща и (или) заражение энцефалитом или Лайм-боррелиозом.

Численность клещей в природных биотопах области сохранится на высоком уровне, и чтобы избежать заболеваний клещевыми инфекциями при посещении мест обитания клещей следует защищать себя от их нападения, выполняя следующие рекомендации.

Соблюдайте меры личной профилактики:

- следует одеваться так, чтобы максимально закрыть открытые участки тела, в одежду светлых тонов (чтобы легче заметить клеща), в качестве обуви лучше использовать резиновые сапоги или ботинки, а голову прикрывать косынкой, кепкой или капюшоном;

- для отпугивания клещей необходимо использовать репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах;

- необходимо каждые 2 часа проводить само- и взаимоосмотры на наличие присосавшихся клещей;

- во время прогулок с детьми в парках и скверах не оставлять коляски с детьми возле деревьев, кустов, в зарослях высокой травы, передвигаться по тротуарам и дорожкам;

- пикники и привалы на природе устраивать вдали от деревьев и кустарников, на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте.

Получить необходимую информацию, произвести расчет стоимости именно для Вас и заключить договор страхования можно в любом подразделении Белгосстраха или на официальном сайте Белгосстраха, оставив заявку на заказ страховой услуги.