Обращаем Ваше внимание!

09.12.2020

Уважаемые руководители организаций, индивидуальные предприниматели!

Филиал Белгосстраха по Брестской области напоминает вам, что Указом Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 №175 «О страховании» с 01.09.2019 изменен перечень отдельных объектов, в отношении которых ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с их эксплуатацией, подлежит обязательному страхованию.

Расширен перечень событий, являющихся страховым случаем. Так страховым случаем будет являться факт причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в результате пожара, принятых мер по его тушению, а также возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера (исключая пожар) при осуществлении страхователем (лицами, чья ответственность застрахована) деятельности, связанной с эксплуатацией отдельных объектов.

Обращаем ваше внимание, что лимиты ответственности, а также лимиты страховых взносов и возмещений по данному виду обязательного страхования устанавливаются в базовых величинах и уплачиваются в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, установленного на день перечисления страхового взноса. Уплата страхового взноса может производиться единовременно или в два этапа: не менее 50 процентов – при заключении договора страхования и оставшаяся часть – в течение 6 месяцев со дня его вступления в силу.

Размеры страховых взносов дифференцированы в зависимости от состояния пожарной безопасности объектов: чем выше у организации уровень пожарной безопасности, тем ниже страховой взнос по договору обязательного страхования. Оценка состояния пожарной безопасности объекта будет проводиться страховщиком на основании предоставленного страхователем чек-листа, содержащего сведения о состоянии пожарной безопасности объекта. Форма чек-листа, порядок его заполнения, а также проведения оценки состояния пожарной безопасности объекта утвержден Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 01.08.2019 №49.

Договор страхования заключается ежегодно сроком на один год. На новый срок договор может быть заключен не ранее чем  за один месяц до истечения действия предыдущего договора, при этом он вступает в силу со дня, следующего за днем окончания действия предыдущего договора страхования.

Справки можно получить в любом представительстве Белгосстраха, а также в филиале Белгосстраха по Брестской области по телефонам 8(0162) 30-11-07, 30-11-17.