Осторожно! Клещи!

11.06.2021

Наступил «сезон охоты» у клещей.

Начиная с ранней весны и до поздней осени особую активность проявляют клещи – переносчики боррелиоза (болезни Лайма) и клещевого энцефалита. Ежегодно пик активности клещей выпадает на май - начало июня. 60% всех укусов приходится на лето. Клещи любят тепло и влажность, но не жару. Они активны при температуре от +10 и до +25 градусов, а вот температура в 30 градусов выше нуля действует на них угнетающе: кровососы не любят прямых солнечных лучей. Именно поэтому специалисты советуют пешим туристам выбирать для остановки солнечные поляны с низкой травой и избегать мест с высокой травой в тени.

Как защитить себя от «кровопийц»?

ГУ «Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии» рекомендует соблюдать следующие меры предосторожности:

-надевать одежду, максимально закрывающую тело, желательно светлых тонов (чтобы легче было заметить клеща), обязательно использовать головной убор;

-для отпугивания клещей использовать специальные средства – репелленты;

-при длительном нахождении в лесу или лесопарковой зоне проводить само - и взаимоосмотры каждые 2 часа, а после посещения леса – проверить все предметы, с которыми были в лесу или на дачных участках рюкзаки, рыболовные снасти, охотничье обмундирование, растения и т.д.);

-тщательно осматривать домашних животных после каждой прогулки;

-пикники и привалы на природе организовывать вдали от деревьев и кустарников на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте и т.д.

Как защитить себя в случае укуса?

Если вы обнаружили клеща, который уже впился в кожу - не поддавайтесь панике. В таком случае важно незамедлительно и правильно удалить его из кожных покровов. После удаления клеща следует обязательно обратиться к врачу-инфекционисту или участковому врачу-терапевту (педиатру) для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения.

Позаботьтесь о страховке!

Белгосстрах предлагает дополнительную защиту в результате укуса энцефалитного или зараженного боррелиями клеща, а также заражения энцефалитом или Лайм-боррелиозом – это договор добровольного страхования от несчастных случаев и заболеваний по варианту «Антиклещ».

Условия договора просты:

-срок страхования – 180 дней;

-стоимость договора – 10 руб. (при страховой сумме 5 000 руб.);

-сезонные скидки в размере 10% - в декабре, марте и сентябре.