А Вы знаете?!

05.05.2022

О страховании урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы!

Уважаемые руководители сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств! Филиал Белгосстраха по Брестской области информирует, что Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 441 «О страховании урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы» (далее - Указ) и главой 18 Положения о страховой деятельности в Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 «О страховой деятельности» установлены следующие условия обязательного страхования с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы (далее – обязательное страхование) на 2022 год:

Страхователями по обязательному страхованию сельскохозяйственной продукции являются юридические лица, основными видами деятельности которых выращивание (производство) сельскохозяйственных культур, скота и птицы, обработка льна-долгунца, а также юридические лица, обособленные подразделения которых выращивают (производят) сельскохозяйственные культуры, скот и птицу, осуществляют обработку льна-долгунца, имеют отдельный баланс и (или) текущий (расчетный) банковский счет либо иной счет в банке в части этой деятельности.

Обязательному страхованию подлежат: озимый рапс, лен-долгунец, маточное поголовье основных свиноматок (чистопородных и двухпородных) за исключением племенного маточного поголовья свиней, племенное маточное поголовье крупного рогатого скота (племенные быки и племенные коровы), свиней (племенные свиноматки и племенные хряки) субъектов племенного животноводства, родительские и прародительские стада племенных кур в племенных хозяйствах (под субъектами племенного животноводства понимаются юридические лица, определенные в Законе Республики Беларусь, от 20.05.2013 № 24-3 «О племенном деле в животноводстве»), основной специализацией которых являются разведение скота и птицы соответствующих категорий.

Страховая сумма по договору обязательного страхования устанавливается отдельно по каждому виду сельскохозяйственной культуры в размере 75 процентов страховой стоимости урожая данной культуры и 100 процентов страховой стоимости скота и птицы. Размеры страховых тарифов установлены Указом.

Страховым случаем по обязательному страхованию сельскохозяйственных культур является гибель сельскохозяйственных культур в результате пожара, вымокания, выпревания, вымерзания, засухи, заморозки, иных опасных гидрометеорологических явлений.

Гибель сельскохозяйственных культур – полная физическая гибель, а также невозможность использования сельскохозяйственных культур ни по первоначальному, ни по иному хозяйственному назначению на 15 и более процентах всей площади посева данных культур.

Договор обязательного страхования льна-долгунца должен быть заключен не позднее 20 календарных дней со дня завершения сева.

Страховой взнос по договору обязательного страхования уплачивается сельскохозяйственной организацией (страхователем) в размере 5 процентов рассчитанного страхового вноса безналичным путем единовременно при заключении договора обязательного страхования сельскохозяйственной продукции.

Процент возмещения ущерба и затрат на пересев на 2022 год при гибели сельскохозяйственных культур установлен на уровне 25 процентов.

Процент возмещения ущерба при гибели (падеже), вынужденном убое (уничтожении) скота и птицы на 2022 год установлен на уровне 100 процентов.

Осуществление данного вида деятельности без заключения договора обязательного страхования влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 100 базовых величин, на должностных лиц - до 20 базовых величин.

Справки можно получить в филиале Белгосстраха по Брестской области по телефонам 8 (0162) 30-11-07; 30-11-17, а также в представительствах Белгосстраха по месту нахождения страхователей.

Дополнительная информация размещена на сайтах: www.bgs.by, www.brest.bgs.by